DomoPhoto
Yaroslavl, Проспект Авиаторов, 1
Author: rivershkiper · Samara           Date: May 19, 2026

Statistics

License: Copyright ©
Published 22.06.2026 13:35 MSK
Views — 5
Detailed info

Voting

Проспект Авиаторов, 1

Location:Russia, Yaroslavl region, Yaroslavl, Проспект Авиаторов
Series:Православные храмы
Floors:1
Construction:1689—1693
Style:Ancient russian architecture
Current state:In use
Name/purpose:Церковь Зосимы и Савватия в Тверицах
Сооружена в 1689-1693 гг. на средства купца Ивана Ивановича Кемского. В советское время закрыта, использовалась под хозяйственные нужды.
Передана РПЦ в 1999 г.
Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 761410392810005 (ЕГРОКН).

Camera Settings

Model:Canon EOS 6D
Date and Time:19.05.2026 10:10
Exposure Time:1/250 sec
Aperture Value:10
ISO Speed:200
Focal Length:50 mm
Show all EXIF tags

Comments · 4

22.06.2026 13:42 MSK
Link
Photos: 6363 · Database Editor
Но это же не Зосимы и Савватия!
+1
+1 / –0
22.06.2026 13:43 MSK
Link
rivershkiper · Samara
Photos: 2831
это часовня Зосимы и Савватия при той же церкви. Если верить картам — используется в качестве административного помещения
0
+0 / –0
22.06.2026 13:47 MSK
Link
Photos: 6363 · Database Editor
Цитата (rivershkiper, 22.06.2026):
это часовня Зосимы и Савватия при той же церкви. Если верить картам — используется в качестве административного помещения


Да хоть бы и часовня, но это не то здание, к которому Вы свою работу привязали. Привязывать к фото надо объект съёмки, а не соседнее здание.
0
+0 / –0
22.06.2026 14:29 MSK
Link
Photos: 681 · Region Editor — Russia, Yaroslavl region
Здесь действительно чехарда с адресами, корни которой уходят ещё в летний храм прихода, снесённый в 30-е годы — он начинал отсчёт по нечётной стороне Вологодской ул. (пр-та Авиаторов).
На правах местного, дайте мне спокойно разобраться с ситуацией. Буду в спокойном режиме у компа с полноценным интернетом завтра вечером. Тогда же рассмотрю и все остальные правки.
Кстати, как минимум все 90-е годы часовня простояла вообще заброшкой, без окон, дверей и без главы, использовали её разве что купающиеся как отхожее место((( Это уже тот период её истории, который застал я лично. В период восстановления храма в начале 2000-х она снова использовалась как часовня (возможно даже, как храм, надо поскрести свои и чужие воспоминания).
0
+0 / –0

Your comment

Please do not discuss political topics or you will be banned for 1 month!
You need to log in to write comments.